Финансисты Кремля, Фишман и Леваев, возглавили список миллиардеров на пути к краху

Уровень прибыльности облигаций – один из лучших индикаторов стабильности компании. Чем выше уровень прибыльности, тем меньше верят инвесторы в способность компании выполнить свои обязательства. Уровень прибыльности облигаций крупной компании выше 15% – показатель наличия серьезных проблем.
Сегодня газета The Marker опубликовала на основании этого показателя список крупных компаний, наиболее близких к ситуации, когда они будут вынуждены объявить о своей несостоятельности и неспособности выполнить взятые на себя финансовые обязательства.

Лидерами в этом списке являются компании „Калькалит Йерушалаим“ и „Африка Исраэль“, владельцы которых – миллиардеры Элиэзер Фишман и Лев Леваев, имеют значительные инвестиции в российскую экономику и имеют хорошие связи в Кремле.

После того, как вчера стоимость облигаций 5-я серии компании Фишмана упала на 17%, они торгуются с уровнем прибыльности в 63% годовых. С начала ноября стоимость акций компании упала на 60,61%, а с начала года – 91,39%. В результате рыночная стоимость компании оценивается в 326 миллионов шекелей – меньше, чем реальная стоимость имущества компании.

На втором месте в этом списке находится концерн Леваева „Африка Исраэль“. Сразу три серии облигаций концерна торгуются с уровнем прибыльности в 44-52%. С начала месяца акции концерна потеряли 45,5% стоимости, а с начала года – 91,25% стоимости. Поскольку более 40% акций концерна заложены банку „Апоалим“, в случае продолжения падений Леваев лишится контроля над „Африкой Исраэль“.

Далее следуют компания „Эльбит Адмая“ Моти Зисера, облигации которой торгуются с уровнем прибыльности в 30%, компания „Алоней Хец“ Натана Хеца, облигации которой торгуются с уровнем прибыльности в 28%, и холдинг „Делек“ Ицхака Тшувы, облигации которого торгуются с уроанем прибыльности в 26%.

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *