В конкурсе на самый абсурдный неологизм в Германии победило выражение „бедствующие банки

В ежегодном конкурсе на самый абсурдный неологизм 2008 года в Германии победило выражение „бедствующие банки“ – notleidende Banken. Как сообщает „Немецкая волна“, жюри конкурса „антислово года“, в состав которого вошли известные немецкие филологи, объяснило свой выбор тем, что это словосочетание меняет местами причину и следствие мирового финансового кризиса.
„В то время как основное бремя кризиса несут на себе налогоплательщики, а ведущие экономики мира борются за свое существование, в роли жертв предстают банки, безответственная финансовая политика которых и стала причиной этого самого кризиса“, – пояснил филолог Хорст Дитер Шлоссер.
На втором месте в списке самых неприемлемых неологизмов года оказалась фраза „демократия пенсионеров“ – Rentnerdemokratie.
Она было введено в обиход в апреле 2008 года бывшим федеральным президентом Германии Романом Херцогом под влиянием правительственного решения о внеплановом повышении пенсий. Тогда в интервью газете Bild 74-летний политик заявил: „Доля пожилых людей растет год от года, и политические партии пытаются угодить им любой ценой. Если так пойдет дальше, то старики просто сядут на шею молодежи“.
Третье место досталось выражению „туристы в Карлсруэ“, которым председатель Немецкого профсоюза полицейских Райнер Вендт назвал граждан, обращающихся в Федеральный конституционный суд. Эта инстанция расположена в городе Карлсруэ. В свое время неодобрение Вендта вызвали немцы, готовые поставить под сомнение закон о расширении полномочий федеральной полиции, на что жюри иронично отметило, что у главы профсоюза „странное понимание основных прав граждан“.

Еще один политико-лингвистический спор вызвала популярная в Германии онлайн-игра Pennergame, число зарегистрированных участников которой уже перевалило за миллион.
Pennergame можно перевести как „игру в бомжей“. Церковь и политики уже требуют ее запретить, сотрудники социальных служб, занимающихся помощью бездомным, возмущены.
Биргит Мюллер, шеф-редактор газеты Hinz und Kunzt, которую выпускают и продают бездомные,считает, что создатели воспроизвели в игре все негативные клише, которые только можно себе представить, да еще добавили собственных идей.
„Одно только название уже звучит жестоко. Penner – бомж – не самое приятное слово и совершенно ясно, что для бездомных подобное обращение унизительно“, – говорит Биргит.
Начать игру можно, заплатив 10 евро. В самом начале виртуальный игрок – гамбургский бездомный, не умеющий ни читать, не писать. Инструкция подсказывает, с чего начать путь к богатству. Вначале необходимо научиться грамоте и написать плакат, чтобы обратить на себя внимание окружающих.
Главный редактор Hinz und Kunzt объясняет растущую популярность игры тем, что мир бездомных – это своего рода субкультура, хаотичная и не поддающаяся никакому контролю, и этот мир, действующий по правилам и законам, отличающимся от общепринятых, привлекает молодежь.

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *