Доллар рванул вслед за евро

После того как на прошлой неделе евро бил все рекорды роста по отношению к российскому рублю, сегодня стремительно пошел вверх курс американской валюты. В ходе нынешней торговой сессии доллар США расчетами tomorrow вырос на 53,31 коп. и составил 28,2682 рубля. В то же время курс евро расчетами today на единой торговой сессии поднялся на 28,6 коп. – до 39,736 рубля.
На этом фоне не стало неожиданностью очередное сообщение Банка России о расширении коридора допустимых колебаний стоимости бивалютной корзины. Однако параметры изменения границ виртуальной единицы, состоящей из $0,55 и 0,45, не известны.
Вместе с тем в конце прошлой недели появилась информация о том, что власти в очередной раз меняют прогнозы относительно состояния отечественной экономики. По оценкам помощника президента Аркадия Дворковича, экономический рост в 2009 г. составит максимум 2%. „Очевидно, что в ближайшие три – шесть месяцев российская экономика не будет расти, однако в целом по следующему году мы ожидаем позитивный результат“, – заявил Дворкович.
Его прогноз, напомним, чуть ниже обновленного прогноза Министерства экономического развития. По базовому сценарию ведомства, составленному из расчета стоимости нефти $50 за баррель, рост ВВП в будущем году составит 2,4%. Ранее министр финансов Алексей Кудрин обещал, что в 2009 г. экономика России вырастет на 3%, хотя всего пару месяцев назад правительство устами главы МЭР Эльвиры Набиуллиной заявляло о том, что рост ВВП в 2009 г. на 6,7% „вполне достижим“.
По экономическим показателям Россия пока далека от рецессии (спад ВВП на протяжении двух кварталов подряд относительно того же времени годом ранее), о наступлении которой уже заявили несколько стран Европы (Германия, Италия, Испания, Швеция). На протяжении первых трех кварталов отечественная экономика продолжала расти. Небольшой подъем будет зафиксирован и по итогам четвертого квартала. Всего по итогам года рост ВВП, как ожидается, составит 6%.
В связи с этим Алексей Кудрин решительно опроверг заявление замминистра экономического развития Андрея Клепача о том, что рецессия уже наступила „и двумя кварталами не ограничится“. По заверению МЭР, замедлить спад производства в 2009 г. позволят принятые правительством стимулирующие меры. На этой неделе антикризисная комиссия, возглавляемая первым вице-премьером Игорем Шуваловым, должна составить список из 500 системообразующих предприятий и подготовить меры по их господдержке. В частности, государство уже отказалось от идеи одномоментно повысить тарифы на услуги естественных монополий. Эта и другие меры должны привести к росту российской экономики уже во втором квартале 2009 года. Такова официальная позиция государственных чиновников.

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *