ЕС призвал РФ и Украину к немедленному восстановлению поставок российского газа в Европу

Европейский Союз призвал во вторник Россию и Украину к немедленному восстановлению в полном объеме поставок российского природного газа в государства-члены организации. Москва и Киев должны срочно разрешить свои разногласия и выполнить договорные обязательства по отношению к европейским потребителям, говорится в совместном заявлении председательствующей в ЕС Чехии и Европейской комиссии.
„Чехия и Европейская комиссия настаивают, чтобы поставки газа в ЕС были бы немедленно восстановлены и обе стороны немедленно приступили к переговорам с целью окончательного разрешения своего двустороннего торгового спора“, – подчеркивается в документе.
– На Балканы прекратил поступать российский газ

Вице-премьер Чехии по связям с ЕС Александр Вондра отметил, что „нынешний кризис более серьезный, чем подобный спор трехлетней давности, когда также сократился объем поставок газа в Европу“, передает ИТАР-ТАСС.
„Сложившаяся сегодня ситуация совершенно иная, чем в понедельник, – отметил он. – Вчера ситуация была прогнозируемая, соответствующая тому, что нам сообщали обе стороны“.
Напомним, во вторник министерство экономики и энергетики Болгарии сообщило о полной приостановке поставок российского газа в некоторые европейские страны. По заявлению министерства, прекратились поставки газа в Болгарию, а также транзит в Турцию, Грецию и Македонию. Власти называют сложившуюся ситуацию „кризисной“.
Проблемы с поставками газа были отмечены в Венгрии, Словакии, Румынии, Польше и Приднестровье.
Ранее во вторник украинская государственная компания „Нафтогаз Украины“ сообщила, что „Газпром“ сократил втрое транзитные поставки газа в направлении Украины.
Как сообщалось, НАК „Нафтогаз Украины“ не имеет контракта на поставку импортного газа на 2009 год, так как не соглашается на цену поставок топлива, предлагаемую „Газпромом“. В отсутствие контракта „Газпром“ с 1 января 2009 года прекратил поставки газа на Украину.

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *