Медведев поручил Миллеру взыскать с Украины все долги за газ – более 2,4 млрд долларов

Президент РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления „Газпрома“ Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. На встрече с руководителем „Газпрома“ Медведев заявил: „С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном – так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений“.
Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.
„Наши украинские партнеры должны нам более 2,4 млрд долларов, – согласился Медведев. – Это большие деньги для любого государства и любой компании, в том числе и „Газпрома“.
– Тимошенко: 2009 год станет „наиболее тяжелым за всю историю“ Украины- СМИ: Украине в очередной раз грозит замораживание поставок газа
Президент напомнил, что во время визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Россию была достигнута договоренность, „что эти деньги будут возмещены (Украиной) в установленном порядке“.
Медведев также поинтересовался, как обстоят дела с договором по газу на следующий год, и предложил „доложить, где деньги“.
Президент подчеркнул, что сейчас ситуация в мире „не самая простая“. Он уточнил, что имеет в виду цены на нефть и общее финансовое и экономическое положение, а также последствия мирового финансового кризиса для России.
Миллер также сообщил, что в течение последних дней „Газпром“ ведет переговоры с украинской стороной о долгосрочном контакте на поставки российского газа, однако они затруднены в связи с неуплатой долга.
„На корпоративном уровне, – сказал Миллер, – степень готовности высокая, все необходимые документы готовы“. Он отметил, что в соответствии с договором с 1 января 2011 года должен быть осуществлен переход в расчетах за газ на рыночные цены – по формуле, действующей для европейских стран.
„Но на сегодня, – продолжил Миллер, – вопрос долга не урегулирован. Переход на новую систему взаимоотношений, на прямые поставки „Газпромом“ „Нафтогазу“, заключение договоров, согласно которым, первые два года, то есть 2009 и 2010 годы, газ будет поставляться по фиксированным договорным ценам. Это условие погашения долга, но оно не выполняется украинской стороной“.
По словам Миллера, „сумма задолженности – астрономическая“, и „вопрос, где деньги, абсолютно уместен“. „Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что деньги увидим“, – сказал Миллер.
В связи с этим Медведев подчеркнул, что тогда надо предпринять все меры воздействия, которые существуют в рамках наших отношений – договорные и административные.
Именно об этом, сказал далее президент, была договоренность с премьером Украины, это часть пакета соглашений.
Миллер отметил, что за время, прошедшее после визита в Москву премьер-министра Украины, „долг не только не уменьшился, но и увеличился“.

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *