Путин предложил с учетом кризиса сократить на 50% квоту на привлечение иностранных рабочих

Премьер России Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами предложил сократить в России на 50% квоту на привлечение иностранной трудовой силы с учетом мирового финансового кризиса.

„Имея ввиду весьма непростую ситуацию на рынке труда, полагаю обоснованным сократить представленные заявки, как минимум на 50%“, – сказал премьер-министр. Он заявил, что квота на привлечение иностранной трудовой силы определяется на основе заявок регионов. „Мы еще эти квоты не утвердили. Они только сформированы“, – сказал Путин.

„Количественно сейчас эта заявка сформирована, по-моему, она свыше 3 млн человек. На самом деле граждан иностранных государств, работающих в РФ и находящихся на территории России, значительно больше. По нашим подсчетам, это свыше 10 млн человек“, – сказал премьер. Вопрос о сокращении квоты в существующих условиях поставлен правильно, несмотря на то, что руководители предприятий говорят, что российские граждане не претендуют на рабочие места, на которых трудятся иностранные мигранты, заявил лидер „Единой России“.

В партии, которую возглавляет премьер, его инициативу сразу же поддержали. Как заявил „Интерфаксу“ спикер Госдумы, глава Высшего совета „Единой России“ Борис Грызлов, партия обещает практическую реализацию всех предложений премьер-министра, которые он высказал сегодня в прямом эфире. В том числе и по сокращению квот на привлечение трудовых мигрантов, отметил Грызлов. „Партия парламентского большинства, безусловно, обеспечит практическую реализацию всех предложений своего лидера“, – заявил он.

Напомним, что решение, подготовленное Минздравсоцразвития и Федеральной миграционной службой, о привлечении миллионов мигрантов встретило резкое неприятие в пропрезидентской партии, а члены „Молодой Гвардии“ даже пикетировали офисы ФМС.

Отметим, что по данным Росстата, уже в конце октября число россиян, оставшихся без работы, составляло 4,6 миллиона человек или или 6,1% экономически активного населения страны.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) также приветствовала планы 50-процентного сокращения квоты на иностранную рабочую силу. Как заявил „Интерфаксу“ председатель комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетеребский, „нет никакой логики, когда квоты на мигрантов расширены и одновременно идут сокращения рабочих мест и россияне начинают искать новую работу“.

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *