Сколько зарабатывают президенты

Lenty.ru: Правительство ограничит срок эксплуатации автомобилей…

REGNUM: Судья рассказал, откуда у него взялись три мешка денег

Глобальный финансовый кризис стал для работодателей во всем мире замечательным поводом урезать сотрудникам зарплаты. И в ближайшее время возвращения заработков на прежний уровень ждать не приходится. Причем власти бизнесменов за эти меры не упрекают, предпочитая бороться с увольнениями. Оно, в принципе, и правильно. Лучше получать меньше, чем оказаться на улице вообще без денег. И при этом мировые лидеры неустанно призывают граждан стать экономнее, с пониманием отнестись к тому, что от многих излишеств придется отказаться… Но подавать пример не спешат.
Издание „РБК daily“, задавшись целью подсчитать, сколько все-таки зарабатывают вершители судеб, обнаружило, что почти никто из президентов и премьеров свои заработки так и не урезал. Хотя недовольство чрезмерными зарплатами топ-менеджеров высказать они не поленились.
Так вот, самым высокооплачиваемым из президентов и глав правительств, по результатам исследования американской консалтинговой компании Hay Group, является премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. В год он зарабатывает $2 млн – $2,5 миллиона. Эта цифра варьируется в зависимости от дополнительных выплат. Отметим, что сингапурские чиновники вообще получают значительно больше своих коллег в других странах. Власти этой страны придерживаются такой линии с целью избавиться от коррупции. Но вернемся к премьеру. Из-за кризиса в будущем году он лишится 20% своих кровных.
На втором месте в списке самых богатых мировых лидеров – президент США, который ежегодно, если суммировать все дополнительные выплаты, получает $596 тысяч. Далее идут канцлер ФРГ Ангела Меркель (?242 тыс.) и французский лидер Николя Саркози (?231 тысяча). Любопытно, что последний за год до активной фазы кризиса успел почти втрое повысить себе зарплату. Британский премьер Гордон Браун получает ?216 тысяч.
По сравнению с вышеперечисленными политиками российские президент и премьер выглядят бедными родственниками. Дмитрий Медведев зарабатывает $7,8 тыс. в месяц, а Владимир Путин – $6,2 тысячи. Лидеры Украины, Белоруссии и Молдавии получают и того меньше.

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *